Прекрасный спорт

23 и 24 марта спортивный зал спорткомплекса «Звезда» окунулся в гамму ярких красок, грации и красоты. Там состоялось Открытое первенство горо­да Мирный и космодрома «Плесецк» по художественной гимнастике, посвя­щенное в этом году юбилею Детско-юношеской спортивной школы нашего города. За медали боролись 121 спортсменка из Мирного, Архангельска, Но­водвинска и Санкт-Петербурга

История художественной гимнастики в Мирном начинается именно с того мо­мента, когда в январе 1969 года была открыта Детская спортивная школа. Поэтому в этом году и Детско-юноше­ская спортивная школа, и отделение ху­дожественной гимнастики в том числе, отметили свой 50-летний юбилей. За полвека спортивная школа стала вто­рым домом для тысячи талантливых мальчишек и девчонок, многим помог­ла найти свое призвание и определить путь в жизни. За это время отделение художественной гимнастики подгото­вило 123 кандидата в мастера спорта и 11 мастеров спорта. Вот и на про­шедших соревнованиях 12 мирнинских гимнасток успешно выполнили про­грамму КМС.

В первый соревновательный день на ковер выходили самые юные участни­цы первенства. А приветствовала гим­насток на торжественном параде се­кретарь городского Совета депутатов Мирного Елена Веретельникова. Елена Николаевна, которая с большим удо­вольствием посещает такие мероприя­тия, пожелала спортсменкам достойных результатов и хорошего праздника.

В воскресенье соревноваться про­должили гимнастки старшей возраст­ной категории. Старшие девочки на­много увереннее чувствуют себя на ковре - элементы сложнее, а выступле­ния более зрелищные, тем более что неотъемлемыми предметами являются ленты, обручи, булавы. Конечно, были и ошибки, и падение предметов, все-та­ки волнение присутствовало у многих спортсменок.

По окончанию соревновательного этапа для всех участниц турнира и их болельщиков программа продолжилась показательными выступлениями. Как всегда это были красочные, наполнен­ные различными эмоциями номера, где соединились гимнастика с хорео­графией. Групповые и индивидуаль­ные номера представили и мирнин­ские гимнастки, и гостьи спортивного праздника. Завершением двухдневных соревнований стал традиционный па­рад закрытия и вручение долгождан­ных, а главное заслуженных наград.

Лучшие результаты в разных воз­растных категориях показали: среди гимнасток 2009-2010 годов рождения по программе III разряда первое место заняли Милана Костенко и Алина Ма­тиос; по программе подгруппы А - Да­рья Штык. Среди гимнасток 2007-2008 год рождения по программе III спор­тивного разряда первое место заняла Евгения Семенова; в подгруппе А по­бедителями стали Настасья Кислюк и Мария Остроглазова. В подгруппе В среди гимнасток 2006 года рождения на главную ступень пьедестала подня­лась Диана Тютина.

В возрастной категории 2011 года рождения по программе 2 юношеского разряда первой стала Александра Ми­ленина.

В программе КМС 2005 года рожде­ния лучшей признана Ольга Парше­ва. В возрастной категории 2004 года рождения «золото» у Дарьи Кокиной. По программе «Мастер спорта» среди участниц 2003 года рождения первое место у Юлии Селяковой.

Также были вручены разрядные значки спортсменкам. Евгения Семе­нова, Настасья Кислюк, Мария Ткачук, Анна Солоненко, Виктория Сиухина и Екатерина Уксусова получили III спор­тивный разряд, Ангелина Протасова, По­лина Заценко, Аделина Латухова и Лей­ла Ниткалиева - II спортивный разряд. Подготовили спортсменок тренеры По­лина Дяденко, Алла Рассказова и Анна Миленина.

Помимо главных виновниц этого красочного праздника, были поощрены судьи, тренеры, хореографы, организа­торы соревнований и их помощники - Анна Миленина, Алла Рассказова, По­лина Дяденко, Татьяна Куцева, Елена Костенко, Елена Питковская, Дарья Зуб­кова, Полина Репницына, Анастасия Гор­бик, Екатерина Нуриева, Яна Рассказова и Татьяна Бусел.

Александра КОМАРОВА.